Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

6 минутных упражнений для здоровья шеи. Шейный остеохондроз тихо уйдет…





Шейный остеохондроз — заболевание, от которого всё чаще страдают даже молодые люди. Слабая физическая активность, неправильное питание, отложение солей, плохой обмен веществ, частые посиделки за компьютером или в кресле автомобиля — это только малая часть причин, провоцирующих появление болезни.

Конечно, за всем уследить невозможно, и мы обращаем внимание на свою многострадальную шею только после повторяющихся болевых ощущений в области затылка, которые отдают в плечи и даже руки. Со временем боль усиливается, появляется общая слабость, усталость, головокружение. И это только начало.

Сегодня мы предлагаем тебе полный комплекс гимнастики для шеи от доктора Павла Евдокименко. Эти упражнения полезны для профилактики заболеваний и укрепления мышц, а также для лечения шейного остеохондроза.

woman-with-friends-doing-neck-exercise-in-fitness-clubWoman with friends doing neck exercise in fitness club Комплекс гимнастики для шеи

«Главная задача гимнастики — постепенно улучшить подвижность шейного отдела позвоночника и снять спазм зажатых мышц шеи. Поэтому все упражнения следует делать плавно и ни в коем случае не резко», — объясняет Павел Евдокименко.

Вам также понравится — Увидела женщину, которая купила сразу 5 упаковок мелков… Когда она объяснила зачем, я побежала за
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ

Суть первого упражнения заключается в медленном наклоне головы вниз на грудь и обратном выпрямлении. Только не закидывай голову назад. Повтори не менее 6–7 раз.

2-159-2999123

Повороты головы в стороны. Сначала плавно поверни голову влево, зафиксируй положение на секунду, верни в исходное положение. Затем проделай то же самое в другую сторону. Повтори упражнение 6–7 раз.

3-159-3549159

Повороты головы с опусканием вниз. Упражнение похоже на предыдущее, но в конце движения голову нужно опускать вниз. Повтори не менее 5–6 раз. При правильном выполнении первых упражнений ты должен ощущать небольшое напряжение в мышцах шеи, но не боль.

4-154-1112735





Выполняй наклоны головы в стороны. Доходя до нижней точки, фиксируй положение на секунду, затем выпрямляй шею и наклоняй голову в другую сторону. Старайся держать корпус неподвижно.

Вам также понравится — 14 привычек женщин, которые всегда выглядят шикарно!
5-150-1605749

Положи ладони на затылок и наклони голову вниз. Теперь мягко напрягай мышцы шеи, удерживая голову руками. Зафиксируй положение на 7 секунд. Теперь расслабь шею, но продолжай удерживать руки на затылке еще в течение 7 секунд. Повтори упражнение 3–4 раза.

6-139-1608319

Наклони голову набок и положи руку на висок. Слегка напряги мышцы шеи, пытаясь выпрямить голову, но при этом удерживай голову рукой около 7 секунд. Теперь расслабь шею в наклоненном положении, не убирая руку, еще на 7 секунд. Повтори упражнение 3–4 раза. Теперь проделай упражнение с наклоном головы в другую сторону.

7-119-5778209

Эти упражнения нужны для расслабления мышц шеи и снятия спазмов. Такими упражнениями можно снять боль в шейном отделе позвоночника.

Вам также понравится — Почему врачи молчат об этом? Уникальные методики очищения сосудов головного мозга

Доктор Евдокименко предупреждает об опасных упражнениях, которые делать нельзя. Так, Павел Валерьевич настоятельно рекомендует не делать резких вращений головой, ведь это только вредит шейным позвонкам. И после такой «неистовой гимнастики» или защемит шею, или начнутся головокружения вкупе с повышением давления.

8-107-6845713

Также доктор не рекомендует запрокидывать голову назад и делать любые упражнения резко, с внезапными поворотами головы. В юном возрасте такие испытания для шеи еще позволительны, но после 25–30 лет это чревато неприятными последствиями. Более наглядно правильную гимнастику от доктора Евдокименко можно увидеть в следующем видео.

Надеемся, что эта лечебная гимнастика для шеи поможет тебе избавиться от болевых ощущений.