Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

Опасные для здоровья приправы: они есть на каждой кухне. Вот чем можно заменить данные пряности.





Трудно представить нашу кухню без специй и пряностей. Они открывают перед нами огромные возможности для кулинарных экспериментов, придавая готовым блюдам особый, неповторимый аромат и вкус.

colorful-spices

Но жизнь устроена так, что не всё вкусное является полезным. Знаменитый средневековый алхимик и врач Парацельс говорил: «Всё — яд, и всё — лекарство, то и другое определяет доза».

2-176-3316416

Ученые назвали самые опасные приправы, которые есть на каждой кухне. Чтобы не навредить своему здоровью, всегда тщательно выверяй их дозировку, тогда твои вкусные блюда будут еще и полезными.

Приправы и специи
СПИСОК ВРЕДНЫХ ВКУСОВЫХ ДОБАВОК
Соль
Во главу списка вредных вкусовых добавок медики поставили соль. Хлорид натрия, как подтверждают результаты многочисленных исследований, способен спровоцировать болезни почек и сужение кровеносных сосудов.Для снижения токсичности лишней соли, попавшей в организм, почкам приходится работать с перенасыщенным раствором. Снизить концентрацию раствора можно потреблением дополнительных порций жидкости. А это, предупреждают врачи, ведет к повышению артериального давления и увеличивает риск инфарктов и инсультов.
3-176-7635786
Сахар
Излишнее употребление сахара приводит к проблемам с зубами, ожирению, диабету и сердечным заболеваниям. Особое коварство сахара в том, что он скрыто присутствует во многих продуктах.Берем этикетку колбасы и читаем: свинина, говядина, яйца, соль, сухое молоко, сахар… Стоп. Сахар? То же можно встретить на этикетках йогуртов, соусов, разнообразных консервов и даже сельди.Мы ежедневно едим все эти продукты и не подозреваем, что превышаем безопасную норму потребления сахара.
4-174-6316298
Майонез
Кроме соли и сахара, в майонез обязательно входят яичные желтки, которые не проходят первичной пастеризации, а значит, подвергают потребителя риску заболеть сальмонеллезом. Кроме этого, одна столовая ложка майонеза содержит около 15 % суточной нормы жиров.
moscow-russia-march-18-2018-different-mayonnaise-in-perekrestok-store
Соевый соус
В одной ложке соуса содержится около 880 мг соли (чуть меньше половины суточной нормы). Кроме того, соевый соус производится из ферментированной пасты соевых бобов, передающих ему до 2 % алкоголя, что фактически делает его слабым ликером.
soy-sauce-bottle-in-hand-buyer-at-grocery-store
Корица и мускатный орех
Их рекомендуют класть в выпечку и десерты. Но обе эти пряности при передозировке становятся опасны, злоупотребление ими может привести к судорогам и даже конвульсиям.
7-123-3953653
Розмарин
Наверное, многие слышали о том, что эта пряность обладает омолаживающими свойствами. Но розмарин категорически нельзя употреблять при беременности. Также розмарин имеет мочегонный эффект и дает серьезную нагрузку на почки. Не следует употреблять его и гипертоникам, так как он повышает кровяное давление.
8-109-9679962
Гвоздика
Ее часто добавляют в мясные и рыбные блюда, в выпечку. Но мало кто знает, что гвоздика вызывает сильную сонливость и является седативным средством.
cloves-old-wooden-background-selective-focus
Шалфей
На латыни название шалфея даже звучит как Salvia (здоровье). Однако шалфейное масло содержит вещество монотерпин (туйон), являющееся активным токсином. Передозировка шалфея может привести к тахикардии, судорогам или вызовет галлюцинации.
bunch-of-fresh-sage-vintage-wooden-background-rustic-style-se

Если уж речь зашла о приправах, неплохо было бы разобраться в путанице, которая существует в употреблении слов «приправы», «специи», «пряности». Зачастую эти понятия считают тождественными и взаимозаменяемыми.

Вам также понравится — 5 секретов плоского живота, которые вы должны знать!





Путаницу в определениях можно увидеть даже в словарях. Так, «Большой энциклопедический словарь» утверждает, что специи — то же, что пряности, а «Словарь иностранных слов» считает специями пряные коренья, пряности и лекарственные травы.

На самом деле, специи — это минеральные или синтетические вещества, усиливающие или изменяющие вкус пищи. К ним относятся: соль, сахар, глутамат натрия, уксус и другие.

spices-and-herbs-isolated-on-white

Пряности же относятся к продуктам исключительно растительного происхождения. Это измельченные листья, коренья, плоды, стебли растений. Многие отождествляют пряности с приправами, но это не так.

Приправы — более широкое понятие, оно включает в себя и специи, и пряности, и многокомпонентные кулинарные смеси, которые также могут использоваться как вкусовые добавки к определенным блюдам и продуктам.

Вам также понравится — 4 эффективных диеты для безудержного жиросжигания.

Пряности, в отличие от приправ, не применяют в значительных количествах. Они не могут служить самостоятельными блюдами, как, к примеру, томатная паста или болгарский перец, которые можно есть с хлебом.

Некоторые пряности совершенно не сочетаются друг с другом. Например, базилик лучше не смешивать с другими пряностями, кроме чеснока, а тмин сочетается только с анисом, фенхелем и перцем. Какие пряности и к чему подходят, ты можешь узнать в нашей энциклопедии пряностей.

Пряности улучшают умственную деятельность, избавляют от стресса, негативных эмоций и депрессии. Не веришь? А ты проверь!