Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

«Старит не работа, а забота»: Почему порой люди за год стареют на несколько лет





Одни люди стареют медленно. А другие могут за год стареть так, как обычно стареют за три года. И почему так происходит — загадка. До сих пор многое непонятно; старение — загадочный процесс, хотя есть много теорий для объяснения…
45123-696x464-1-1330087

Ученые 12 лет наблюдали за группой людей. Среди испытуемых оказались счастливчики, которые за три года старели на 16,5 месяцев. А были и те, кто за год старел на три года. Причём генетика только на 20 процентов определяла этот процесс.

Может ли человек постареть за год на три года

Конечно, ученые указали на пользу занятий спортом и здорового образа жизни. Но не все так просто. Разве не видели вы сторонников здорового образа жизни, которые выглядели старыми для своих лет? Очень старыми?

И разве не встречали вы в жизни людей с не очень здоровым образом жизни, но энергичных, молодых, с прекрасным самочувствием, которое и позволяет им вести нездоровый образ жизни?..

Во время изоляции один предприниматель лично развозил заказы клиентам. Нечем было платить курьеру… И он заметил, что его покупатели стали выглядеть плохо. Некоторые постарели очень сильно за эти месяцы. Хорошо выглядели, были энергичными и моложавыми до карантина. А потом на глазах стали превращаться в пожилых людей. Как в «Сказке о потерянном времени».

Вам также понравится — Гремучая смесь, которая оздоровила мой организм всего за 7 дней. Сочетание необычное!

Это пугает. Люди сидели в хороших квартирах и домах, нормально питались, делали упражнения. И такое с ними случилось. Почему?

Потому что сошлись два самых опасных фактора. Тревога и отсутствие «поисковой активности», как это называет В.Ротенберг.

«Старит не работа, а забота», — говорят в народе. Старит тревога и страх за будущее. Постоянная озабоченность происходящим, мрачные мысли…

И старит оцепенение. Когда человек ничего не предпринимает для изменения ситуации или хотя бы адаптации к ней. Он не видит выхода. Он просто сидит, ждёт и переживает. Он в ловушке. Или сам загнал себя в ловушку. И организм начал стареть.





Так стареют могущественные руководители, выйдя на пенсию. Так разрушаются великие спортсмены, прекратив выступления и изнурительные тренировки.

Старели благополучные люди, которые получали доход, как ни странно. Им не приходилось заботиться о куске хлеба. И старели те, кто боялся, жил мрачными новостями, переживал, но ведь не мог повлиять на ситуацию!

Вам также понравится — 10 продуктов, которые сбалансируют гормоны, и вы сможете похудеть

А этот курьер-предприниматель не постарел. Наоборот, помолодел даже. Ему некогда было размышлять о страшном. Ему надо было выживать и бегать с коробками по домам в снаряжении космонавта. На тревогу сил не оставалось, а действовать побуждал страх разорения и голода…

content_d0b1d18bd181d182d180d0be_d181d182d0b0d180d0b5d18ed1822-7112955

Тот, кто начал обучение в трудный период, кто имел домашнего питомца, кто выращивал цветы и лук на лоджии, кто дистанционно работал — те не постарели, так отметил этот внимательный предприниматель. Молодость ушла у тех, кто тревожился и не видел поля деятельности. Кто отдался на волю событий…

Пока мы действуем, пусть и нелепо, для улучшения своего положения, мы живем. Или когда нас ничто не заботит, и о нас заботятся рабы и слуги — мы преспокойно живем и хорошо выглядим. Нормально. Мы так привыкли жить сызмальства, если мы из богатой семьи. Но если два фактора сошлись воедино: тревога и отсутствие поисковой активности, наступает старение и разрушение…

Вам также понравится — Освежите ковры с помощью этих 6-ти домашних средств. Будут как новенькие!

Кто знает, что ждёт впереди, так ведь? Можно только предполагать. Но вот это надо знать и помнить — нет ничего вреднее, чем сидеть неподвижно в тревоге. Даже в безопасности. Надо контролировать тревогу и действовать в доступном формате для улучшения своего положения.

Чтобы не увидеть однажды в зеркале старика или старушку. В день, когда неприятности кончатся.

Автор Анна Кирьянова