Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

Уход за геранью в домашних условиях





geran-komnatnaja3-1203198

Герань – цветущее, удивительно красивое растение, обладающее еще и лечебными свойствами. Она давно считается всеобщей любимицей и украшает множество подоконников.

Герань не требует особенного ухода при содержании в домашних условиях, прекрасно себя чувствует в квартире. Для обильного цветения герани прежде всего необходимы правильный полив, хорошее освещение и тепло. Многие цветоводы зимой выращивают её в доме, а ближе к лету переносят в открытый грунт или летний сад.

Это растение можно выращивать из семян или черенков. Она спокойно переносит яркие солнечные лучи и ее не придется убирать в теневое место, будет достаточно лишь небольшого притенения в слишком жаркие летние дни.

Очень ценится красота листьев и соцветий герани. Все чаще появляются новые оттенки и сорта. Большинство гераней настолько малотребовательные и устойчивые растения, что почти все они вполне пригодны для выращивания в условиях России.

Нужно только создать те минимальные условия, которые необходимы для успешного роста герани. В основном в культурное цветоводство введены крупные, с яркими цветками и привлекательными листьями клубневые и корневищные растения.

Большинство гераней, рекомендуемых к выращиванию – это выходцы из альпийских лугов Кавказа и горных регионов Европы. Значит близкими к естественным можно считать такие условия содержания: влажный воздух, яркое солнце и хорошо дренированная, плодородная почва. Кроме всего этого в горных районах у всех растений достаточно малый период вегетации.

Как ухаживать за домашней геранью

Освещённость

Все герани являются очень светолюбивыми растениями. Наиболее подходящим местом для их выращивания будет подоконник с южной стороны квартиры в зимнее время и юго-восточной в летнее. При недостатке освещения куст быстро вытянется и потеряет привлекательность.

Листочки измельчают и на обильное цветение можно не рассчитывать. В особенно жаркие дни растение лучше поберечь и заслонить от солнца при помощи тюлевой занавески.

Полив

Как в летнее, так и зимнее время герань поливают только по мере подсыхания почвенного кома в горшке. Не следует постоянно заливать растение, это может привести к необратимым последствиям (появление плесени, загнивание корней), особенно зимой.

Вам также понравится — Как избавиться от отечности ног и лица с помощью бабушкиного натурального средства

Считается что герань растение довольно засухоустойчивое, но нужно знать, что при постоянном недостатке влаги цветение будет слабым, измельчают цветочки. Зимой поливать достаточно один раз в неделю или 10 дней, в зависимости от сухости воздуха в помещении.

Температура

Идеальной для выращивания герани считается температура 18 – 24 °С. В зимнее время температуру желательно снизить до 15-16 °С. Падение температуры ниже 12 °С для этого растения нежелательно. Вначале поникнут листья, далее герань их может просто начать сбрасывать.

Для нормального развития растению необходим свежий воздух. Поэтому рекомендуется проводить регулярные проветривания, но без сквозняка. В летнюю пору будет полезно выносить растение на лоджию.

Подкормка

Подкормка герани проводится только с весны до осени два раза в месяц. Зимой растение в столь частом подкармливании не нуждается, достаточно будет внести в середине зимы половинную дозу, при условии, что цветок располагается при обычной комнатной температуре.

Органическими удобрениями пользоваться нельзя. Нужно применять готовый комплекс минералов, например: ‘Для цветущих растений’, ‘Для герани’ или другими близкими по составу.

Можно составить комплекс самому, смешав фосфор, калий и азот в равных количествах. Однако в этом случае растение не получит нужных микроэлементов, нужных для полноценного цветения. Поэтому стоит все-же обратить внимание на готовые смеси из цветочных магазинов.





Все подкормки следует совмещать с поливом. Жидкие удобрения тоже вносить только во влажную почву. Во время цветения количество калия стоит повысить, а долю азота уменьшить, чтобы прирост лиственной массы не был в ущерб цветкам.

Обрезка и формирование куста герани

Обрезка герани делается с целью создать более компактный и пышный куст, а так же с целью удаления омертвевших или пораженных болезнями веток. При обрезки герани необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Вам также понравится — 4 полезные утренние привычки, за которые организм скажет вам спасибо

Обрезать побеги нужно непосредственно над листовыми узелками с почками, направленными во внешнюю сторону растения. Это простимулирует рост внешних веток и даст им разрастаться внутрь куста герани. Множество побегов, растущих внутрь куста не дает нормально циркулировать воздуху и мешает проникновению света. От этого повышается риск возникновения грибковых заболеваний.
При обрезке нужно избавляться от перекрещивающихся веток, чтобы они не ухудшали внешний вид герани и не мешали развиваться друг другу.
Все зараженные болезнями и мертвые части растения следует обрезать сразу после выявления таковых. Ветки, пораженные болезнями, обрезаются в зоне здорового зеленого побега, на расстоянии 5 см от зоны поражения.
Растущие от основания стебля молодые веточки нужно прищипывать, иначе герань будет расходовать много энергии на их развитие.
Как только молодые ветки вырастут веток до 4-х листовых узлов, их сразу нужно прищипнуть. Прищипку производить обязательно чистыми пальцами. Через 8-12 недель после прищипки на, развившихся из листовых пазух, новых ветках образуются цветоносы. Значит время цветения герани можно примерно рассчитать, запомнив точное время прищипки.
Места срезов после обрезки веток нужно обработать толченым древесным углем.
Чтобы окончательно сформировать внешний вид герани, можно удалить некоторые из побегов. Начать стоит из вето, растущих в середину куста.
Плановую обрезку герани обычно проводят осенью. Если за зиму растение по каким-то причинам вытянулось или неправильно разрослось, то весной исправляют эти недочеты.

Размножение герани

Герань размножают при помощи черенков или семян. Второй способ обычно используют лишь опытные цветоводы, чтобы вывести новый сорт.

Размножение черенкованием

Обычно размножение герани при помощи черенков совмещают с весенней обрезкой растения. Лучше всего подойдет верхушка герани, но вполне успешно можно воспользоваться и срезанными боковыми побегами. Черенок опускаем в емкость с водой и помещаем в теплое светлое место.

После появления и отрастания корешков вынимаем саженец и даем немного просохнуть. Смачиваем корешки препаратом ‘Корневин’ или аналогичным стимулятором роста корней. Высаживаем в емкость с грунтом и после укоренения прищипываем макушку.

Вам также понравится — Узнайте, что ваши уши говорят о вас

Семенное размножение

Следует знать, что при это виде размножения герани не сохраняются сортовые признаки материнского растения. Посадку семян проводят в марте в готовую влажную почвенную смесь.

Разбрасываем семена на поверхность, присыпаем тонким слоем и слегка прихлопываем рукой. Плошку с посевом накрываем пленкой, создавая условия микро-теплички, помешаем в теплое место.

Не забываем раз в день приподнимать пленку для проветривания или увлажнения почвы. Подросшую рассаду пикируем по отдельным горшочкам.

Пересадка герани

Герань пересаживают в случае если: корням растения стало тесно в прежнем горшке или, по недосмотру хозяина, растение залили чрезмерным количеством воды при поливах. При выборе горшка стоит учитывать, что герань не любит слишком просторных горшков и будет достаточно приобрести емкость больше прежней лишь на на 3-4 см в диаметре.

Готовый субстрат можно приобрести в магазине либо смешать самому их дерновой земли – 4 части, перегной – 1 часть, песок – 1/2 часть. На дне горшка обязательно сделать отверстие и насыпать слой дренажа 3-4 см.

Возможные трудности

У герани желтеют листья, почему это происходит? Причин для пожелтения листьев на самом деле может быть несколько. Одной из них является переизбыток влаги в почве или наоборот её недостаток.Переизбыток влаги нередко сопровождается появлением гнили на листьях растения.

Желтеть листья могут и при недостатке освещения, особенно в зимнее время. Поправить дело поможет перестановка растения на более светлый подоконник. Иногда потребуется временная подсветка при помощи лампы дневного света.

Герань не цветет, почему? Как правило растению элементарно не хватает подкормки либо освещения. Необходимо просто выполнять все рекомендации по уходу за геранью в домашних условиях и растение регулярно будет радовать вас своим цветением.